Daily News

«Зачем тогда стараться?» Карельских врачей заставляют выполнить нереальный план

Участковым изменили план диспансеризации, причем настолько, что пытаться выполнить новую норму совершенно бессмысленно. Если год назад врач должен был отправить на обследование 24 человека, то сейчас — 72. Это нереально, говорят медики.

План поднимали постепенно, сначала было 24 человека, потом стал  — 33, затем — 48, и, наконец, 72, пишет «Петрозаводск говорит». Последнее изменение  произошло в конце октября. Врачи говорят, что просто не  успеют выполнить план в оставшиеся дни. Во-первых, в таком случае половину приема придется посвятить проходящим диспансеризацию.

– С каждым пациентом, который прошел диспансеризацию или профосмотр, терапевту нужно поработать примерно полчаса. По новым правилам, у нас должно быть три-четыре таких пациента в день, а значит, на это уйдет почти половина приема. А в день мы должны обслужить 26 человек! Еще есть вызовы, пожилые больные, у которых по 30-40 минут проводишь, – рассказывает врач одной из городских поликлиник.

А во вторых, диспансеризация не является обязательной, и любой пациент вправе от нее отказаться, несмотря на любые планы.

-Пациент не обязан проходить диспансеризацию. В ней есть обязательные исследования, которые кому-то не нравятся. Кроме того, человеку нужно выбрать время, чтобы прийти на прием. И в итоге человек что-то прошел, что-то нет, а мы не можем сдать карту. Приходится дозваниваться, иногда не один раз. Бывает такое, что слышишь: не звоните мне больше, я вам ничего не должен. Некоторые люди не приемлют навязывания, как в магазине. Они приходят с проблемой, с болезнью, а мы их на диспансеризацию уговариваем, – объясняет медик.

Как пояснили изданию в  Министерстве здравоохранения Карелии, планы выросли из-за изменений в программе государственных гарантий: появился норматив на профилактические мероприятия. Цифры в каждом медицинском учреждении разные, потому что они зависят от количества прикрепленных пациентов, однако нормативы увеличились везде.

-Если специалисту дали план на год, а он не работал первые полгода, и начал заниматься только сейчас, то, конечно, у него по 150 пациентов в день будет. Но это уже проблема доктора, — сказала  заместитель министра Галина Матвеева.

Врачи говорят: зарплата  не увеличивалась, хотя диспансеризация отнимает значительную часть их рабочего времени. Выполнение плана –  одно из условий выплаты стимулирующих. Если участковый врач закрыл план менее чем на 85%, его лишат десятой части стимулирующих. Для терапевта, работающего на ставку, это примерно 700 рублей.

-У меня в октябре прошли диспансеризацию 48 пациентов – то есть старый план я полностью выполнила. Но меня лишат доплаты точно так же, как врача, который «отработал» 0 пациентов. Где логика, и зачем тогда стараться?

Участковый считает, что повышение планов по диспансеризации приведет к срыву программы. Ведь в новых условиях пытаться ее выполнить просто бессмысленно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram