Daily News

Задержали мошенниц, которые звонили жителям Карелии от имени Пенсионного фонда

В полицию Петрозаводска с осени прошлого года стали поступать сообщения  граждан о мошенниках. Как сообщает МВД Карелии, обман начинался с телефонного звонка на домашний телефон пенсионерок. Звонившая женщина представлялась сотрудником системы пенсионного обеспечения и сообщала о реформе, в соответствии с которой людям преклонного возраста якобы положена компенсация. После этого пенсионерку просили отправиться к банкомату, где по мобильному телефону диктовали действия. Потом связь обрывалась, и спустя время потерпевшие понимали, что лишились всех денежных средств, которые были на их счетах.

Суммы ущерба варьировались от 15 000 до 300 000 рублей. Кто-то из заявителей копил эти деньги в течение многих лет, а лишился их в считанные минуты.

Сотрудники УУР МВД по Республике Карелия установили авторов мошеннической схемы. Выяснилось, что звонки поступали из Москвы, куда и выехали сотрудники карельской полиции. При силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии Карелии оперативники задержали подозреваемых. Ими оказались гражданки одной из стран СНГ 44 и 33 лет, последняя из которых находится на территории России нелегально.

По версии следствия, женщины в рабочие дни строго в определенные часы звонили жителям различных субъектов страны. Для этих целей использовали телефонные справочники, которые размещены в Интернете. Осенью прошлого года они стали звонить по телефонным номерам, зарегистрированным в Петрозаводске. И уже в январе задержаны.

В настоящее время подозреваемым инкриминируется не менее 15 эпизодов преступной деятельности, ущерб по которым составил около миллиона рублей. Сумма ущерба по криминальным эпизодам в других субъектах устанавливается — материалы, собранные карельскими оперативниками, позволят их коллегам раскрыть аналогичные факты мошенничеств на территории других регионах.

При обыске у подозреваемых было изъято не более 100 000 рублей. Как они пояснили, чужие сбережения тратились на конспирацию деятельности, в том числе аренду помещения, а также создание хороших условий собственной жизни.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram