Daily News

Задержан подозреваемый по делу об отравлении арбузом

дезинфектор котов арбузы
Фото: КП / Скриншот видео

Задержанным по подозрению в смертельном отравлении посетителей магазина «Магнит» на улице Совхозной оказался 39-летний Антон Котов. Ему может быть предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает «Комсомольская правда». Напомним, что в результате отравления скончались двое жителей дома, где расположен магазин «Магнит», — 15-летняя школьница и ее 61-летняя бабушка.

Роспотребнадзор уже официально заявил, что на арбузах из супермаркета нашли следы вещества для уничтожения насекомых.

Дезинсектор Котов окончил Московскую гуманитарно-техническую академию, работает в фирме «Климовск-Дез» с мая этого года. Он прошел всё необходимое обучение и стал регулярно выезжать на вызовы. Среди прочих в его расписании значился и выезд в магазин «Магнит».

В процедуре обработки от насекомых участвует один человек. Он обрабатываются нижние плинтуса магазина, где проходят пути миграции насекомых. Ни потолок, ни стены при этом не затрагиваются. Сама обработка осуществляется методом распыления холодного тумана с помощью генератора. Котова подозревают в том, что он, обрабатывая помещение инсектицидами, допустил их попадание на арбузы.

Коллеги мужчины уверены, что даже если цигатрин попадет на овощи или фрукты, той дозировки, которая используется при обработке, не хватит, чтобы нанести такой вред человеку. Но эта версия остается приоритетной у следствия. Назначено более 40 химических судебных экспертиз по объектам, изъятым в ходе осмотров места происшествия.

Срочные новости в нашем Telegram