Daily News

Задержанный мужчина умер в машине полицейских: ему сломали шею (18+)

Фото: скриншот с видео

Жителя Нижнего Тагила задержали за мелкое хулиганство, он умер по дороге в отдел полиции. Вскрытие показало, что сломан шейный позвонок. Возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Всё произошло 29 января, когда охранник психиатрической больницы вызвал группу немедленного реагирования, чтобы успокоить местного жителя. По официальной версии, он был пьян и дебоширил, ругался матом, пытался пройти в медучреждение, размахивал руками. Стражи порядка, сообщают СМИ, задержали мужчину и таким образом завели в патрульную машину, что сломали ему шею. Когда они доехали до отделения и открыли дверь, задержанный был уже мертв.

Следком подозревает представителей МВД в избиении задержанного. Как выяснилось, во время инцидента и нагрудные камеры, и видеорегистратор в патрульной машине были отключены.

— Его задержала приехавшая по вызову ГНР (группа немедленного реагирования) за мелкое хулиганство. Обычная бытовуха, Дзержинский район. Максимум, что грозило этому мужчине, — штраф или административный арест. Когда его доставили в отдел, оказалось, что он мертв. Вскрытие показало перелом шейного позвонка. Сейчас следователи допрашивают сотрудников полиции, их подозревают в избиении, возбуждено уголовное дело, — рассказал E1.RU источник в Следственном комитете.

Но у пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области своя версия событий. Ее руководитель Валерий Горелых заявил, что, когда полицейские приехали к отделению и открыли машину, задержанный был без сознания и ему оказали первую медпомощь.

К слову, полицейские забирали мужчину на глазах у жены. Она на своей машине сопровождала их до отделения, где выяснилось, что ее супруг скончался. Всё происходившее женщина снимала на видео.

— На ее глазах его «запаковывали» в полицейскую машину, втроем его туда толкали, а он два с лишним метра ростом. В этой машине еще кто-то сидел, соответственно, там было мало места, а он высокий. Жена поехала с ними, а когда приехала в участковое отделение, они открыли дверь, и она увидела, как лежит его бездыханное тело. Когда его паковали, ему сломали шейные позвонки, — сообщил «Ленте.ру» друг потерпевшего Евгений Гладков.

Знакомые и друзья погибшего говорят о нем как о примерном семьянине и неконфликтном человеке. Вместе с женой они воспитывали дочь-подростка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram