Daily News

Загаженные окна после покраски домов в центре Петрозаводска не могут отмыть почти год

Подрядчик оставил грязные окна после покраски фасадов

Жильцы дома № 35 по проспекту Ленина почти год добиваются от коммунальных служб Петрозаводска, чтобы те очистили окна от краски и шпаклевки. Засохшие пятна появились после покраски фасадов к 100-летию республики прошлым летом. Тогда ремонтники обещали привести всё в порядок, как только выполнят работы. Но в итоге именно жильцам пришлось отмывать окна, выходящие на проспект. В своих квартирах они сделали это сами, а коммунальщики до сих пор не могут позаботиться об окнах в подъезде.

Наше издание уже писало об этой проблеме в конце прошлого лета. Тогда мэрия объяснила, что договор на покраску фасадов был заключен между МУП «Служба заказчика» и компанией «Стройинвест», поэтому за устранение ущерба отвечает подрядчик. Представители городского предприятия обещали, что фирма отмоет загаженные окна перед сдачей работ. Как оказалось, это были пустые обещания.

После вашей статьи как-то полегчало. Появилась надежда на то, что это безобразие отмоют, поскольку грязные окна (краска, грунтовка, шпаклёвка) удручали вид из окна. Но дело не сдвинулось. Я написал в управляющую компанию, которая отправила заявку в «Службу заказчика». Вот уже скоро наступит год, а тем временем мы окна отмыли от шпаклёвки и краски, привели всё в божеский вид, а в парадных полная жопитель, — говорит один из жильцов дома № 35 по проспекту Ленина.

В мэрии на возмущения петрозаводчан назвали новые сроки. Теперь утверждается, что подрядчик должен привести окна в порядок к середине июня.

До 15 июня подрядчик обязан устранить все замечания, выявленные при обновлении фасадов, в том числе и по запачканным окнам. Подрядчику соответствующие письма от «Службы заказчика» направлены, — заявила администрация Петрозаводска.

Казалось бы, сделали хорошее дело, обновили фасады в центре города. Но довести до ума так и не смогли. Мэрия предпочла не замечать, что на главном проспекте Петрозаводска красивые большие окна усеяны пятнами краски и шпаклевки. И вряд ли они исчезнут хотя бы ко Дню города.

Срочные новости в нашем Telegram