Daily News

Заключенного освободили из карельской колонии, только когда его полностью парализовало

Европейский суд по правам человека взыскал с правительства России 40 тысяч евро в пользу родственников двух умерших ВИЧ-позитивных мужчин, которым не оказывалась медицинская помощь в лечебно-исправительном учреждении.Правительство РФ просило отклонить жалобу родственников двух, утверждая, что они находились под медицинским наблюдением.

Однако Европейский суд указал, что власти не представили никакого медицинского заключения. В то же время у родственников умерших был доклад, в котором отмечалось, что лечение не соответствовало потребностям.

Всего обнаружили три нарушения: врач-инфекционист очень редко осматривал осужденных, осужденные всего по разу прошли иммунологическое тестирование, заключенные были лишены антиретровирусной терапии, хотя потребность пациентов в таком виде лечения была очевидна.

Последнее нарушение ЕСПЧ считает особенно серьезным, так как по ранее поданным жалобам российские власти уже упрекались за отсроченную или прерванную АРВ-терапию.

Один заключенный подхватил туберкулез, после чего попал в больницу Медвежьегорска. Необходимых лекарств он не получал, а потом его вернули обратно в место отбывания наказания. Почти через год мужчина не мог есть и говорить, его парализовало. Только после этого его освободили. Он скончался в больнице через две недели.

Ситуация не меняется. Эти истории случились несколько лет назад. В 2008 году в УФСИН и по Республике Карелия прибыли 570 осужденных... из которых 270 человек были ВИЧ-инфицированные... умерли 39 человек. Причинами смерти 16 человек явилось сочетание ВИЧ-инфекции с туберкулезом легких, 6 человек — ВИЧ-инфекция...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram