Daily News

Закрыли кафе, посетители которого массово заразились гепатитом А

Фото: соцсети / судебные приставы по Челябинской области

Работу кафе «Дархан» в Челябинске приостановили на 60 суток. Об этом сообщили в региональном управлении службы судебных приставов.

Несколько человек попали в инфекционное отделение с гепатитом А после посещения этого кафе в новогодние каникулы. Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания», а также о временном запрете деятельности.

Кафе «Дархан»

Индивидуальный предприниматель не обеспечила соблюдение обязательных санитарных требований к организации питания и требований по профилактике инфекционных болезней. Продукты питания готовили, хранили и продавали с нарушениями. Некоторые продукты хранились без маркировок о наименованиях и сроках годности. Несколько сотрудников не проходили гигиеническую подготовку и аттестацию, медицинские осмотры и вакцинацию. Не проводили в кафе и обязательный ежедневный осмотр работников, которые готовили пищу.

На судебное заседание хозяйка “Дархана” не явилась. Центральный районный суд признал ее виновной и назначил 60 суток приостановления деятельности.

Напомним, вспышка гепатита А началась в Челябинске в новогодние каникулы, несколько человек попали в инфекционное отделение больницы после обедов в кафе «Дархан» и еще одном кафе, название которого не называют. Спустя несколько дней число заболевших достигло 50, а контактных — больше 100. Роспотребнадзор отстранил сотрудников кафе от работы, а СК начал проверку.

Срочные новости в нашем Telegram