Daily News

«Заметил, что один из приятелей пропал»: 8-летний мальчик спас друга от педофила

мальчик спас друга от педофила
Фото: ГУ МВД России по Забайкальскому краю

8-летний Матвей Беломестнов из поселка Ясногорск Забайкальского края спас своего друга от педофила. Как сообщает «Комсомольская правда», ребята в этот момент играли во дворе дома.

— Сын рассказал, что к ним подошел какой-то нетрезвый мужчина и неожиданно начал закидывать их камнями. Зачем — непонятно, скорее всего, чтобы отвлечь. Из-за этого мальчишки попрятались по подъездам, а когда всё закончилось, Матвей заметил, что один из приятелей пропал, — говорит мама мальчика Ольга.

Школьник понял, что его друга увел тот самый мужчина. Ведь мама с четырех лет учила его, что незнакомцы могут быть опасны. Благо, поселок маленький — все знают друг друга в лицо, Матвей сразу же ринулся в сторону дома друга. Там он все рассказал его маме, они сразу позвонили в полицию.

— Уже через 20 минут к нам домой приехали полицейские, — вспоминает Ольга. — По приметам, которые назвал Матвей, они отобрали фотографии нескольких подозреваемых, на одну из них и указал мой сын. На ней был молодой мужчина, которого я не раз видела в поселке. За ним и раньше замечали странное отчужденное поведение, но такого точно никто не мог ожидать.

Матвей тоже знал подозреваемого и даже вспомнил, где тот живет. Он и показал дорогу к его дому, но квартира была пуста. Полицейские решили проверить чердак, где и обнаружили мужчину и 10-летнего мальчика.

На допросе ранее судимый 25-летний житель Ясногорска признался, что намеревался совершить в отношении ребенка насильственные действия. Опоздай сотрудники на несколько минут, преступление было бы доведено до конца. Против мужчины возбуждено уголовное дело. На время следствия его поместили под арест.

Жизни и здоровью спасенного мальчика ничего не угрожает, но у ребенка сильнейший стресс. По словам местных жителей, он сутки ни с кем не говорил и не хотел покидать квартиру. А Матвею в районном отделе за бдительность и героизм подарили велосипед и вручили грамоту.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram