Daily News

Заммэра Петрозаводска объяснил, падает ли стела города воинской славы

Фото: Сергей Мятухин / «Губениiя Daily»

Перед открытием стелы города воинской славы мэрия Петрозаводска собрала журналистов на площади Кирова, чтобы прокомментировать опасения насчет того, что после установки монумент накренился или сразу был установлен неровно. Такие подозрения появились у горожан после публикации в соцсетях фотографий, которые создают впечатление, что стела слегка наклонена.

Однако, как уверяет замглавы Петрозаводска Евгений Перов, это не более чем оптический обман. Он появился из-за того, что площадка, где установлена стела, имеет наклон для стока дождевой воды. Сам же монумент стоит вертикально, что после публикации снимков еще раз проверили геодезисты строительного надзора и питерского подрядчика — УК «Возрождение Торговый Дом».

Евгений Перов. Фото: Сергей Мятухин / «Губениiя Daily»

Вчера два геодезиста работали. От стройнадзора работал геодезист и со стороны подрядчика. Стела стоит абсолютно ровно. Скорее всего, на фотографии в соцсетях просто оптическая иллюзия. Она создается за счет того, что сделаны уклоны мощения в сторону отвода ливневых стоков. Стела стоит практически идеально, — заявил Перов.

По словам чиновника, сейчас идут последние приготовления к открытию монумента. Устанавливаются барельефы, и, кроме того, скоро будет установлено освещение, скамейки и убран мусор. Начальная цена контракта по установке стелы составила 83 млн рублей, а вот итоговая сумма пока неизвестна. Однако Евгений Перов предполагает, что она не должна превысить первоначального лимита. В случае же экономии оставшиеся деньги будут пущены на благоустройство города или возвращены в республиканский бюджет.

Находившееся ранее на месте стелы Дерево дружбы уже отреставрировано и будет в октябре установлено на набережной в районе здания бывшей педагогической академии на улице Пушкинской. Эти работы также выполнит УК «Возрождение». Стоимость контракта составляет около 13,5 млн рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram