Daily News

Заразившийся «Омикроном» врач рассказал, как протекает болезнь

ковид
Фото: Губернiя Daily

Российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко, переболевший штаммом «Омикрон», рассказал об особенностях нового варианта коронавируса. По его словам, симптомы этого штамма сильно отличаются.

Он вообще другой. Симптомы другие, течение другое. <…> Инкубационный период очень короткий — один-два дня. Начинается всё с катаральных явлений и насморка. Кашель — нечастый гость. Потери обоняния в большинстве случаев нет. У многих ларингит с изменением голоса, — написал медик на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Температура при «Омикроне» держится 2-3 дня, а порой всего один день. У подавляющего большинства привитых температура не поднимается выше 38 градусов или они в принципе обходятся без этого симптома. Непривитые, по словам врача, температурят более стойко и попадают в больницы. Также Чуйко отметил, что экспресс-тесты и ПЦР-тесты плохо выявляют омикрон-штамм.

— Есть горячие головы, говорящие о том, что «Омикрон» при высокой заразности и низкой летальности может быть вариантом «живой вакцины» — переболеет большинство, вне зависимости от своих убеждений. Я бы не стал сейчас об этом рассуждать, потому что мы не знаем еще двух важных вещей — распространенность и тяжесть осложнений, а также насколько стойкий иммунитет получат переболевшие, — подчеркнул реаниматолог.

Специалист призвал не паниковать, но при малейших признаках ОРВИ брать больничный, чтобы не допустить массового распространения вируса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram