Daily News

«Защитить себя, сидя на цепи, она не могла»: история собаки Стрелки из олонецкого приюта

фото: приют "Верные друзья"

Хозяину Стрелки не повезло и Стрелке с ним тоже. Мужчина вел не самый лучший образ жизни: ни жилья, ни работы. Добрые люди разрешили ему пожить в аварийном доме. Именно тогда он и завел собаку. Найти работу не смог и вскоре уехал, а собаку оставил на цепи в сколоченной будке возле дома. Сколько она там просидела, волонтеры приюта «Верные друзья» не знают. Они увидели ее фотографию в местной группе Олонца в декабре 2021 года. На улице в те дни были снегопады, беременная собака в мороз сидела возле кусков хлеба.

— Люди ее подкармливали. Но другие собаки у нее отбирали еду, защитить себя, сидя на цепи, она не могла. Мы среагировали быстро. Очень помог мужчина с соседнего дома Геннадий Васильевич, который подкармливал собаку. Он отвез Стрелку в ветлечебницу. После стерилизации собаку взяла неравнодушная жительница Олонца Наталья, она приняла Стрелку на целый месяц на теплую передержку, — рассказывают волонтеры.

В приюте Стрелка освоилась быстро. Ведет себя прекрасно – ее вольер в идеальном состоянии, она ничего не грызет, не портит, чистоплотна, вылезти через забор (как любят делать некоторые) не пытается. Со всех сторон положительная собака! Она подружилась с другими хвостатыми, отлично ладит с человеком. Это собака с чувством собственного достоинства. Очень шустрая, просто сгусток энергии, требующий игр и активностей! И мы очень надеемся, что ее историю увидит человек, готовый подарить Стрелке возможность жить дома, в любви и заботе.

— Уже почти четыре года наш приют размещается в здании бывшей кочегарки на улице Володарского. Сколько уже построено и отремонтировано, не перечесть. И все благодаря нашим друзьям. Особенно хочется поблагодарить фирменную сеть «Олония», которая взяла под опеку наш приют и ежемесячно перечисляет благотворительную помощь. Благодаря ей на днях, наконец-то, сбылась наша мечта!  Теперь у каждой нашей собаки есть своя теплая будка!

А еще волонтеры поставили цель – оформить участок под строительство нового приюта, подальше от жилых домов. Чтобы собаки находились не в холодном здании, а в теплых вольерах на свежем воздухе.

Волонтеры приюта также попросили обратить внимание жителей Карелии на двух щенков, которые срочно ищут дом. Двоих малышей из помета уже забрали в семьи, еще один мальчик и одна девочка ищут заботливые руки. Подробности здесь.

Реклама. АО «ОМК». ИНН 1001011712.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram