Daily News

Защитники Кургана просят петрозаводчан писать губернатору

Коллаж: Губернiя Daily / Правительство Карелии

Экозащитники призывают жителей Петрозаводска написать обращение губернатору Карелии Артуру Парфенчикову с требованием создать на территории лесопарка особо охраняемую природную территорию. По словам организаторов, это займет не более трех минут.

Активисты отмечают, что для спасения Кургана нужно инициировать программу лесовосстановления. Для этого они предлагают через сервис Ecowiki  направить письмо главе республики.

В типовом обращении говорится, что отправитель ознакомился с планами по созданию кластера для развития зимних видов спорта, изучил особенности территории и пришел к выводу, что строительство Кластера является ошибкой.

— С учетом того, что на территории лесопарка «Курган» и прилегающих парков сложилась уникальная экосистема, включающая в себя ценные еловые леса, в которых зафиксированы краснокнижные представители флоры и фауны, прошу рассмотреть вопрос создания в этом месте особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения, — говорится в тексте обращения.

За несколько часов после появления призыва письмо Парфенчикову отправили 85 горожан.

Напомним, петрозаводские активисты уже второй год пытаются спасти излюбленное место горожан от новых объектов и вырубки. Они предлагают придать лесопарку статус особо охраняемой природной территории, это поможет выжить краснокнижным растениям и в целом сохранить природную территорию доступной для петрозаводчан.

В декабре прошлого года проект по защите Кургана занял первое место в конкурсе экоинициатив России. Теперь о нашумевшей городской проблеме знают и федеральные СМИ, и столичные эксперты.

Карельские власти в 2021 году заявляли, что спортивный кластер за восемь миллиардов на территории Кургана строить все-таки не будут. Вместо этого чиновники хотят расширить трассы, провести дополнительную рубку леса и создать транзитные маршрутов для горожан, что также угрожает целостности излюбленного места горожан. Но, как выяснилось под самый конец прошлого года, теперь власти вернулись и к идее кластера. Уже опубликовано допсоглашение к контракту на его проектирование. В документ внесли изменения, но, как говорят активисты, не те, о которых шла речь на встречах рабочей группы.

Срочные новости в нашем Telegram