Daily News

Защитники Кургана собирают деньги на экспертизу ученых: она поможет спасти лес от вырубки

фото: dailу

Активисты из сообщества «Спасем Курган и Зеленую тропу в Петрозаводске» объявили о сборе денег на экспертизу или так называемое экологическое обоснование, которое необходимо как этап признания Кургана ООПТ — особо охраняемой природной территорией.

— С декабря 2022 года наша рабочая группа искала независимых специалистов для экологического обоснования создания ООПТ на Кургане, правом и левом берегу Лососинки, — пишут волонтеры. - Это оказалось сложно, так как необходимо было найти специалистов из других регионов, чтобы наши чиновники не имели рычагов воздействия на них. Сейчас у нас есть коммерческое предложение от группы ученых, которые согласились приехать к нам, провести обследование всей территории и составить экологическое обоснование ООПТ. У этих специалистов уже есть большой опыт по созданию обоснований ООПТ, так что на сей раз ни один краснокнижный вид животных не останется не замечен.

Для проведения обследования нужно собрать 230 тысяч рублей, к 18 февраля собрано 51 547 рублей. Активисты также сообщают, что понадобятся затраты на рекламный бюджет (чтобы как можно больше горожан узнали о проблеме и смогли принять участие в сборе средств). Подробнее о сборе средств здесь. 

Напомним, петрозаводские активисты уже второй год пытаются спасти излюбленное место горожан от новых объектов и вырубки, в то время как республиканские власти продлевают контракт на проектирование кластера в этом месте. Защитники Кургана предлагают придать лесопарку статус особо охраняемой природной территории, это поможет выжить краснокнижным растениям и в целом сохранить природную территорию доступной для петрозаводчан.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram