Daily News

Заслуженный врач России заявила, что укусы клещей могут быть полезны

Заслуженный врач России, супруга экс-главы Красноярского края Наталья Толоконская заявила, что укусы клещей могут быть полезны. Врач посоветовала не бояться укусов и лечиться гомеопатией.  Публикация появилась в социальной сети «Вконтакте», но сейчас она уже удалена. 

— Как показал опрос, большинство из вас панически боится клещевого энцефалита. А здравомыслящие знают, что в Сибири — природном очаге клещевого энцефалита — очень высока устойчивость человека к развитию заболевания в случаях заражения вирусом. Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям, — написала Толоконская во «ВКонтакте» (сейчас запись уже удалена).

По ее словам, применяющийся для экстренной профилактики заболевания иммуноглобулин «морально устарел». Вместо него человек якобы может использовать «уникальные безвредные лекарства, которые поднимут иммунитет и застрахуют от неблагоприятных последствий». Врач привела в пример гомеопатическое средство.

— Даже если при этом вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень! — заявила врач.

Для справки, клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему. Отсутствие лечения может привести к инвалидности и смерти. При укусе клеща необходимо в экстренном порядке обратиться за врачебной помощью.

Срочные новости в нашем Telegram