Застройка Кургана, против которой выступили жители Петрозаводска, откладывается


Застройка Кургана в Петрозаводске откладывается. В Арбитражном суде Карелии рассмотрели иск инженерного центра «Штрих» к бюджетной Дирекции по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Компания «Штрих» потребовала расторгнуть госконтракт на проектные работы для создания кластера зимних видов спорта в Петрозаводске и взыскать почти 19,5 миллиона рублей за уже выполненную работу.
Подрядчик объяснил, что не может завершить проект, потому что объект. который был включен в адресную инвестиционную программу республики, не финансируется. Поэтому возможность завершения работ в части получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий отсутствует.
Заказчик, в свою очередь, возражал: по его мнению, отсутствие денег на строительство не мешает сделать проектные работы и получить заключение госэкспертизы.
Суд полностью удовлетворил иск: контракт расторгнут, а с заказчика взыскана стоимость фактически выполненных работ за вычетом уже полученного аванса.
Ранее защитники Кургана сообщили, что без готового проекта строительство кластера невозможно. Разработать новый проект будет стоить около 40 миллионов рублей и больше — таких денег в бюджете Карелии нет. К тому же, по оценкам общественников, само строительство объекта за это время подорожало бы на миллиарды рублей, и финансирование на него в текущей экономической ситуации также не предусмотрено.
—Проектирование Кластера не могло пройти «нормально» и привело в конечном результате к суду именно из-за того, что чиновники панически боялись разрешать вырубать хоть какие-то деревья для нормальных геодезических изысканий, в сам проект вносились множественные изменения, все это растягивалось во времени и, наконец, привело к тому, чему мы все сегодня так рады! Проекта нет и судя по всему, уже не будет! — сообщили активисты.
Напомним, ранее стало известно, что у спортивного центра «Курган» хотели строить гостиницу и ресторан. Не откажутся ли инвесторы теперь от своих планов, не известно.
Напомним, что жители Петрозаводска выступили резко против застройки любимого места прогулок. Но власть к мнению горожан не прислушалась.