Daily News

Завершено расследование дела экс-министра Кайдалова, обвиняемого в получении взяток

Фото: Сергей Мятухин

Карельский  Следком закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексея Кайдалова. Ему инкриминируют совершение двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, с октября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый вместе с подельником — замдиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорем Волчеком — получили взятку в 800 тысяч рублей в качестве первой части от оговоренной суммы в 1,5 миллиона рублей и взятку еще в один миллион рублей в качестве первой части от оговоренной суммы в три миллиона рублей. Эти деньги чиновникам отдал гендиректор компании «СК Петроград» Сергей Фурсов, который хотел сотрудничать с петрозаводским аэропортом. Взамен Кайдалов и Волчек обещали помочь в заключении договора подряда на строительство объекта на территории аэропорта, а также беспрепятственно принять и оплатить указанные работы.

Сейчас экс-министр находится под стражей. Материалы по его делу переданы в суд. Кайдалову грозит до 15 лет лишения свободы. Его подельника Игоря Волчека уже признали виновным в упомянутых преступлениях.

Напомним, бывший министр транспорта Карелии Алексей Кайдалов и бывший замгендиректора петрозаводского аэропорта были задержаны в начале февраля и оставлены судом под стражей. Интересы Кайдалова представляют адвокаты Андрей Закатов и Сергей Веретенников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram