Daily News

Завод «Рено» перешел в госсобственность: здесь собираются производить автомобили «Москвич»

автозавод
© Staryh Luiba / Фотобанк Лори

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность и собственность правительства Москвы.

— Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АвтоВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», — говорится в публикации Минпромторга в телеграм-канале.

Таким образом, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы. 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции автоконцерна «АвтоВАЗ» сохранит ГК «Ростех».

Проводить сервисное обслуживание машин Renault в России будет АвтоВАЗ, он также продолжит выпускать весь модельный ряд Lada на своих заводах. В Минпромторге подчеркнули, что компания Renault получила право в течение шести лет выкупить обратно свою долю в АвтоВАЗе.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на заводе будут производить автомобили под брендом «Москвич». Возрожденные «Москвичи» в перспективе станут электромобилями, отметил мэр столицы.

Французскому автопроизводителю принадлежали почти 68% акций в совместном предприятии с «Ростехом», которое владеет АвтоВАЗом. Renault 23 марта объявил о приостановке производства в России. АвтоВАЗ производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов: Lada и Renault. Заводы находятся в Тольятти и в Ижевске. Марка Lada состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva.

Срочные новости в нашем Telegram