Daily News

«Здесь включаются другие чувства»: слепые люди рассказали, как они понимают, что перед ними красивый человек

Популярный YouTube-канал Cut опубликовал видео, на котором четверо слепых людей рассказывают о своем восприятии красоты. Некоторые из участников уже родились незрячими, другие потеряли возможность видеть в течение жизни.

У героев ролика спросили, как они узнают, что они красивые.

«Люди всегда говорят мне, что я привлекательный. Я худой, и я знаю, что у меня прикольные волосы, хотя бы потому, что они мягкие. То есть я знаю, что я привлекательный, но я не смог бы сравнить себя с кем-то, если бы внезапно увидел свое отражение», – ответил Мак.

Далее вопросы коснулись темы привлекательности окружающих их людей. Один из участников отметил, что как-то его приятель сказал: «Ты можешь встречаться с полной девушкой, тебе нет никакой разницы». Среди зрячих людей бытует мнение, что слепым всё равно, как выглядят другие, потому что они не могут их увидеть. Но, по словам юноши, это не так: «Я должен испытывать определённые чувства к человеку».​

Тогда участников попросили рассказать, что для них значит красота и как они определяют, красивый ли человек рядом с ними.

«Это можно понять через какие-то детали в разговоре, например, если человек говорит, что ходит в спортзал. Да, иногда людям приходится говорить мне, что они ходят в зал. Иногда я держусь за чей-то локоть, когда мы куда-то идем, и всё определяется в мелочах. Или, например, небольшим объятием в конце встречи.

Просто по реакции других людей: «Он выглядит неплохо» или что-то в таком роде. И я думаю: «Хорошо, он неплох». Не думаю, что меня сильно беспокоит, кто как описывает личные черты, скорее, мне нужно подтверждение моих друзей, что мой партнер привлекательный. Мне хочется находиться рядом с привлекательными людьми», – пояснила Синди.

«Это мелочи. Звуки, запах, прикосновения. И всё это складывается в общую картину. В моей жизни были люди, которые говорили: «Этот человек суперпривлекательный» или, наоборот, реагировали отрицательно.

Я знаю, как я представляю себе свою девушку, вижу это всё в уме. Я воспринимаю всё через прикосновения, ощущения и так далее. Я не думаю, что зрение играет большую роль в восприятии красоты. Я думаю, восприятие складывается из опыта», – добавил Джон.

«Иногда я кого-то обнимаю и думаю: «У нее, должно быть, хорошая фигура», но я не собираюсь ощупывать девушку, потому что это неприемлемо.

[Про мою жену] постоянно говорят: «О, тебе повезло, она великолепная, она красотка, она милая, она горячая». Это придает мне уверенности – я заставляю человека ревновать, я знаю, что он хочет, чтобы такая девушка была с ним, но она со мной. Одна из первых интимных вещей, которые я делал с женой, было то, что я взял ее за руку, и мне понравилось, как она легла в мою», – откровенно признался Мак.

«Я думаю, здесь включаются другие чувства. Нежность, гладкость кожи или даже форма. Я не смотрю на это как на внешнюю красоту, я оцениваю то, что исходит от людей, на их сердце», – подчеркнул Питер.

Бытует мнение, что на свиданиях слепые люди трогают партнеров за лица, чтобы понять, кто перед ними и как он выглядит. Героям ролика задали вопрос, правда ли это.

«Это голливудский миф. Ощупывать чье-то лицо – это глупо», ​– Мак.

«Мне было бы очень некомфортно, если бы кто-то потрогал мое лицо, не важно, слепой человек или нет. Я не знаю, где были ваши руки, это мерзко», – Синди.

Срочные новости в нашем Telegram