Daily News

Жена во время беременности ухаживала за парализованным мужем, на которого с ножом напал друг

Источник: Портал "Е1"

Наталья Чудиновская из Екатеринбурга ухаживает за своим парализованным супругом Павлом. 31-летнего мужчину парализовало после того, как на него с ножом напал друг.

Наталье 25 лет. Когда ее муж-пожарный стал инвалидом, она была на пятом месяце беременности. Павла ножом ударил друг. Преступник снимал видео и комментировал последствия своих действий, пока Павел лежал в луже крови без сознания. Лезвие задело позвоночник, и мужчину парализовало по шею. Местные медики говорили, что «будет говорящая голова».

— Я спрашивала, сможет ли он хотя бы сидеть и двигать руками. Мне говорили, что это глубокая инвалидизирующая травма, что у него ничего не шевелится и чудес не бывает, а потому он никогда не будет ходить. Разводили руками, но я верила, и мы начали путь реабилитации, — цитирует портал «Е1» Наталью.

Однако Наталья не сдавалась. Пара продала машину, чтобы отправить Павла на реабилитацию в Санкт-Петербург. Всё время за мужчиной ухаживала беременная супруга.

-  Я потихоньку осваиваю профессии медсестры и реабилитолога. Так как он сотрудник МЧС, ему приходила зарплата. Но сейчас его комиссуют через месяц-два, и мы какое-то время будем жить на мою зарплату, пока он не поправится, — говорит девушка.

Реабилитация дала положительный результат. Сейчас Павел уже сидит в коляске и владеет руками. Начал сам есть. Каждый день вместе с супругой мужчина делает упражнения.

— В сентябре он летал еще на один курс реабилитации. Динамика положительная, самочувствие хорошее, хотя пальцы пока не работают. Недавно он сам начал штангу поднимать, — отмечает Наталья. -  Мы надеемся, что через полтора-два года занятий он сможет стать обычным человеком.

Недавно в паре появилось пополнение — Наталья родила сына. Теперь мечтой Павла стало желание научить мальчика играть в футбол.

-  Эта трагедия, наоборот, укрепляет наши чувства и отношения. Своего рода проверка. Главное, мы знаем, что этому будет конец. Прогнозы положительные, не такие, как давали в 36-й. Мы точно знаем, что Паша встанет. Нужно время и занятия, - заявляет Наталья.

На друга, напавшего на Павла, завели уголовное дело, но пострадавшей семье он никак не помог. Денег у молодой семьи немного, продать больше нечего, а реабилитация очень затратна.

— Мне плевать, сколько он получит. Я хочу, чтобы он раскаялся и признал свою вину, как настоящий мужчина, перестал прятаться за адвоката, — отмечает девушка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram