Женщина чуть не умерла в роддоме из-за врача, не заметившего серьезные осложнения


Акушер-гинеколог предстанет перед судом. Ее обвиняют в халатности, которая чуть не привела к смерти роженицы.
По версии следствия, в 2025 году врач из перинатального центра Читы неверно оценила состояние женщины с послеродовым воспалением и назначила ей неэффективное лечение. Во время ночного дежурства врач не провела необходимый осмотр, из-за чего не заметила развитие сепсиса и проблемы с почками у пациентки. Кроме того, медик не стала переводить пациентку в стационар для лечения опасных болезней, а утром своему сменщику сказала, что состояние больной удовлетворительное.
Из-за упущенного времени спасти жизнь роженице удалось только ценой удаления репродуктивных органов, что в прокуратуре квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
В прокуратуре Забайкальского края утвердили обвинительное заключение в отношении врача: его подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее мать и ребенок погибли во время родов: глава СК взял дело под контроль.