Daily News

Женщина погибла в лифте, упавшем с седьмого этажа новостройки. Руководство фирмы-застройщика ушло от ответственности

Суд в Москве признал виновным по делу о гибели женщины в упавшем лифте в жилом комплексе «Алые паруса» механика Алексея Белоусова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официального представителя столичного главка Следственного комитета России (СКР) Юлию Иванову.

Трагедия произошла 14 января 2016 года в одной из высоток элитного жилого комплекса «Алые паруса». Лифт, в котором находилась 36-летняя Ирина Володина, дочь телеведущего Евгения Кочергина, упал в шахту с седьмого этажа.

По версии СКР, причиной инцидента стала техническая неисправность и разлом кабины подъемника. Ответственность за аварию возложили на сотрудника компании «Лифтгарант» Алексея Белоусова. Ему вменялась статья 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Мужчина свою вину не признал. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, в то время как прокурор просил для обвиняемого четыре года заключения.

Это не первое подобное происшествие в столице. 23 сентября того же года в другом жилкомплексе – «Сердце столицы», рухнул строительный лифт. В кабине находились пятеро мужчин, все они погибли. По одной из версий, лифт упал с высоты 19-го этажа из-за обрыва троса. В обоих случаях застройщиком выступила одна и та же компания – «Донстрой».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram