Daily News

Женщина умерла после двух суток в лесу в -50 градусов: ее муж ушел за помощью, но опоздал

Фото: Известия, скриншот видео

Два дня, с 23 по 25 января, четверо человек блуждали по лесу в минус 50 градусов неподалеку от острова Чкалова в Хабаровском крае. Одна женщина погибла, одна пострадала, двое мужчин получили серьезные обморожения.

Сторож одного из предприятий в Николаевском районе Хабаровского края решил отправиться в город Николаевск-на-Амуре, чтобы заплатить за квартиру и купить лекарств для вахты. Из поселка, откуда они стартовали, нет дороги и выбраться из него можно только снегоходом. С ним поехали супруга, водитель и еще одна женщина.

— Километра четыре-пять проехали и приехали. Начиналась метель. Снегоход застрял. Пришлось останавливаться, прятаться от снега и ветра. Вытащили вещи, перевернули пенки. Заночевали, жгли бензин. Потом мы по направлению, в котором ехали, пошли пешком, хотя предлагал остаться и переждать, — рассказал муж погибшей телеканалу РЕН ТВ.

Сначала все шли вместе, но через несколько километров стало понятно, что жена сторожа стала уставать. Группа разделилась. Семейная пара переночевала в лесу, а утром они поняли, что шли не в ту сторону. Спустя несколько часов мужчина ушел вперед, а жену оставил ждать своего возвращения.

До острова сторож добирался около двух часов. Там он увидел спасшуюся первую спутницу, и вместе они отправились на поиски остальных. Обнаружили водителя снегохода, а еще через два часа супругу сторожа, которая уже была мертва.

Спасшаяся женщина обморозилась, но ее жизни ничто не угрожает. Сторожа и водителя снегохода отправили в больницу, а затем вертолетом санавиации перевезли для лечения в Хабаровск. Оба в стабильном состоянии, но получили обморожения третьей и четвертой степени тяжести. По словам врача, одному из мужчин грозит ампутация конечностей.

Срочные новости в нашем Telegram