Daily News

Женщины в Карелии стали чаще умирать от рака легких: причина кроется во вредных привычках

Карелия занимает одно из лидирующих мест по онкозаболеваемости в России. Эту статистику сегодня подтвердил и главный онколог Северо-Запада Алексей Беляев. Он отметил, что смертность от рака уменьшается, но заболеваемость растет. 

В Карелии, как отметил Беляев, растет смертность женщин от рака легких. И виноваты в этом сами пациенты.

— В Карелии растет смертность женщин от рака легких, у мужчин снижается. О чем это говорит, в Карелии много курящих женщин. Если взять рак шейки матки, то здесь тенденции более благополучные. Ваш регион на хорошем уровне. Это все потому, что налажена работа цитологических исследований. Есть проблемы с выявлением заболеваний на ранней стадии. Но здесь нельзя винить только врачей. В первую очередь мы должны говорить об ответственности самих пациентов. Порой обращаются к медикам, когда им уже и помочь не могут, - цитирует Алексей Беляев ИА «Республика».

Онколог считает, что в первую очередь надо проводить профилактику со здоровым населением.

— Нужно проводить профилактику со здоровыми населением. А у врачей, конечно, должна быть онкологическая настороженность, более внимательный подход, чтобы не пропускать серьезные диагнозы, — рассказал Алексей Беляев.

Врач считает, что карельский онкодиспансер оснащен на хорошем уровне, однако часть оборудования уже устарела. А для нового по стандартам не хватает места. В правительстве уже обсуждается вопрос строительства нового онкодиспансера, уже даже определен земельный участок, но сроки сдачи самого объекта пока не известны.

Профилактика рака

Главный онколог прав: возникновение рака во многом зависит от образа жизни. Например, исследователи из США изучили влияние питания женщин на развитие рака молочной железы у 182 тысяч женщин. Они выяснили, что потребление больше пяти порций свежих овощей и фруктов в день на 11 процентов снижает риск развития заболевания. Как сообщается в статье, опубликованной в International Journal of Cancer, наиболее полезными оказались оранжевые и желтые овощи.

Особенности питания влияют на риск развития множества заболеваний. К примеру, риск развития опухолей молочных желез повышает избыточное потребление спиртного, а также повышенное содержание холестерина — благодаря связи между раком груди и избыточным весом. А курение, соответственно, влияет на развитие рака гортани и легких.

Что касается фруктов и овощей, то для профилактики рака врачи советуют потреблять их в большом количестве; считается, что в них содержится множество пищевых антиканцерогенов: клетчатки и витаминов группы A и C.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram