Daily News

«Жесткие, как подошва». Популярный тревел-блогер не нашел вкусных калиток в Карелии

Популярный тревел-блогер назвал калитки главным разочарованием Карелии
Дмитрий Кустарниченко / vk.com

Популярный блогер-путешественник Дмитрий Кустарниченко опубликовал пост о знакомстве с карельскими калитками, в котором назвал их главным разочарованием Карелии.

Дмитрий рассказывает, что впервые попробовал выпечку 10 лет назад в Финляндии, и с тех пор калитки стали одним из самых любимых хлебобулочных изделий.

Притом что к разного рода булкам в большинстве своем равнодушен. Но калитки — отдельная тема! — пишет мужчина в своем блоге.

Блогер отмечает, что калитки в Финляндии продаются во всех магазинах масс-маркета по символической цене в 0,2-0,3 евро, что в пересчете на отечественную валюту 16-25 рублей за штуку.

Во всякого рода кофейнях по 0,5-1 евро, — рассказывает Дмитрий. — Всегда их там брали на перекус и привозили с собой обязательным пунктом, в одном пакете с сырами и «Минту».

карельские калитки
Дмитрий Кустарниченко / vk.com

Блогер отмечает, что при планировании путешествия в Карелию он был в предвкушении, что увидит не только красивые северные пейзажи, но и попробует национальные блюда.

Но тут началась череда разочарований. Во-первых, их тут так просто не найти! Казалось бы, если есть некий национально-региональный бренд, то его нужно использовать по полной, — возмущается путешественник.

Для сравнения он приводит Грузию, где, по словам Дмитрия, в каждом заведении предлагают по 5 видов хачапури и столько же хинкали. А в Бурятии на каждом шагу продают буузы.

Да что там — в соседней Финляндии калитки продаются в каждом супермаркете, на каждой заправке, — пишет блогер. — В Карелии же калитки как-то не особо в почете. Их нужно еще поискать!

карельские калитки
Дмитрий Кустарниченко / vk.com

Кустарниченко рассказывает, что когда ему все-таки удалось найти калитки, они оказались отвратительными.

Жесткое, как подошва моих сандалий (не пробовал, но предполагаю, сходства найдутся), тесто и пресная, сухая начинка. С брусникой неплохие попались, но вот картошка, рис — нет, решительно нет! — негодует мужчина.

Дмитрий говорит, что самые невкусные ему попались в кафе в Сортавале по стоимости 120 рублей за штуку.

карельские калитки
Дмитрий Кустарниченко / vk.com

Помимо скудного выбора начинок и низкого качества, блогера неприятно поразила и цена изделия. Самые дешевые, которые он нашел, стоили 80 рублей, а самые дорогие — 150 рублей.

Я напомню, в Финляндии, которая в целом является очень дорогой страной, они при значительно более высоком качестве стоят от 16 рублей, — добавляет мужчина.

Кустарниченко допускает, что ему просто не повезло и хорошие калитки все-таки где-то пекут.

Но пока могу сказать лишь одно: за калитками — точно не в Карелию! — заканчивает свой пост блогер.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram