Daily News

Житель Карелии отдал псевдобанкирам 1,5 миллиона рублей 

Мужчина в маске, похожий на мошенника, говорит по телефону
Фотобанк Лори

Мошенники похитили у 43-летнего жителя Костомукши 1,5 миллиона рублей. Аферисты позвонили на телефон потерпевшего и представились сотрудниками банка. Они сообщили ему, что неизвестные якобы вошли в его личный кабинет и оформили кредит в размере одного миллиона рублей.

Мужчина занервничал, так как подобных операций не совершал, но ему тут же предложили помощь. Чтобы исправить ситуацию, требовалось выполнить «зеркальную» операцию: в действительности оформить на себя кредит, а затем перечислить деньги на «безопасные счета».

Костомукшанин сделал всё, что потребовали. Деньги перечислял через банкомат на счета неизвестных ему граждан несколькими частями, при этом он потратил не только кредитные, но и собственные средства. Впоследствии мужчина понял, что стал жертвой обмана, — рассказали в МВД Карелии.

Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram