Daily News

Житель Карелии пожаловался, что его жена умерла после того, как прошла диспансеризацию

Диспансеризация так и не стала эффективным методом профилактики, утверждают представители ОНФ. Такие выводы они сделали на основании собственного исследования-опроса, проведенного  экспертами специально созданной рабочей группы в 82 регионах России, в том числе и в Карелии.  

Так, например, 7% опрошенных признались, что, явившись  на диспансеризацию, обнаружили, что по документам они ее уже прошли. Такие-либо заболевания были выявлены лишь у четверти прошедших диспансеризацию.  Чуть более трети пациентов получили врачебные рекомендации. По мнению представителей ОНФ, эти данные могут говорить о формальном подходе к процессу диспансеризации.

Так, житель поселка Харлу Питкярантского района Геннадий Соловьев, принявший участие в опросе ОНФ, поделился своим опытом прохождения диспансеризации:

— В 2013 году странная какая-то диспансеризация была. Вызвали нас с женой в медпункт, взяли анализы, сделали кардиограмму и все. УЗИ не дождались, заключения тоже. А через год жена умерла...

В ОНФ считают, что план Минздрава по диспансеризации часто является неисполнимым в силу нехватки кадров в медучреждениях, из-за чего врачи не могут внимательно изучить состояние здоровья пациентов. А пациенты в свою очередь  не видят в диспансеризации пользы и поэтому  пренебрегают ею.

Напомним, диспансеризация – это комплекс мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление хронических заболеваний. В зависимости от возраста пациентам в ходе диспансеризации необходимо пройти до 18 мероприятий осмотра на первом этапе и до 15 – на втором. По ее итогам выдается паспорт здоровья, куда вносятся все результаты обследований.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram