Daily News

Житель Карелии рассказал, как спасали туристов с перевернувшегося катера: в трагедии погибли четыре человека

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ КАРЕЛИИ ПО ОЖ И БН

В минувшую субботу на Онежском озере в Кондопожском районе перевернулся катер с людьми на борту. В трагедии погибли три человека, включая пятилетнего ребенка. Один числится без вести пропавшим, его тело всё еще ищут. Еще троих спасли жители деревни Горка. О том, как это происходило, рассказал участник спасательной операции Александр Андрианов.

Катер вышел поздно вечером на водоем от базы отдыха. На обратном пути начался шторм, судно перевернуло и выбросило на берег острова. На помощь пострадавшим, которые держались за перевернувшийся катер, отправилась два местных рыбака. С потерпевшими удалось наладить телефонную связь. По косвенным признакам и после разговора с туристами удалось установить их местонахождение — небольшой остров, с которого видно форелевое хозяйство.

— Трудом неимоверных усилий экипаж из двух человек с капитаном Сергеем Павловичем и Сергеем Саберзьяновым (у которого на тот момент была температура под 39) вышел в озеро при 4-балльном шторме и при полной темноте, подошел к месту выброски катера на берег острова. При подходе они обнаружили одного туриста без признаков жизни в жилете около прибившегося к берегу катера и трех обездвиженных живых человек, которые не могли самостоятельно передвигаться. При накате волны в 1,5 метра мужчинам удалось чудом обойти остров, забрать пострадавших и в полной темноте по мелководью и с большим волнением выйти в озеро. Через 30 минут все пострадавшие были доставлены на берег в деревню Горка, где их приняли кареты скорой помощи, — рассказал Александр Андрианов на своей странице в соцсети.

По его словам, основной проблемой было установить местонахождение тонувших. Отсчет времени шел на минуты, положение дел ухудшали шторм, нулевая видимость и то, что туристы плохо ориентировались в незнакомой обстановке и не могли объяснить, где они. Все эти обстоятельства привели к тому, что спасти удалось лишь троих человек.

Как пишет издание «Черника», за помощью в спасении потерпевших местные обратились и к форелеводам, но те отказали. Отметим, что в Новинском поселении много лет работает форелеводческое хозяйство ООО «Парад Плюс».

Те, кто участвовал в спасении туристов, также уверяют, что МЧС Карелии присвоили их действия себе — якобы в сводке ведомства было указано о спасении потерпевших силами МЧС.

— С полной уверенностью могу сообщить: переговоры с МЧС я вел, но в действиях его я не видел никакой активности, кроме расспросов меня по ориентирам, где могут находиться пострадавшие, пока я сам не смог дозвониться до них (пострадавших) и передать экипажу катера Сергея Павловича координаты, — заявил Александр Андрианов.

При этом в официальном сообщении МЧС Карелии есть лишь следующая фраза: «В результате троим туристам удалось спастись». Далее ведомство уже сообщает о поисках тел погибших.

Добавим, что по факту трагедии возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram