Daily News

Житель Карелии шесть лет проворачивал аферы с земельными участками

Иллюстративное фото/Губерния Daily

Житель Прионежского района признан виновным в мошенничестве. Как сообщили в прокуратуре и в Следкоме Карелии, 49-летний местный житель с 2017 по 2023 год заключил договоры аренды земельных участков в границах Медвежьегорского района в деревне Челмужи, чтобы оформить их затем на себя.

Он возвел временные постройки, а позднее, предоставив фиктивные документы, зарегистрировал право собственности на эти строения. Впоследствии он выкупил участки по упрощенной схеме, то есть без проведения торгов, по цене, равной 2,5% их кадастровой стоимости. То есть имущество было незаконно выведено из государственной собственности, а муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Это выявили во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ Карелии. Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Земельные участки вернут в государственную собственность.

Напомним, в Карелии вынесли приговор юристу, которая обманывала клиентов.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram