Житель Карелии восстановил сгоревшее производство своими руками


Житель Костомукши в ноябре 2025 года потерял бизнес по стирке ковров и перетяжке мебели из-за пожара. Несмотря на то, что огонь уничтожил всё оборудование и чужие вещи, предприниматель не сдался и начал восстановление цеха с нуля.
Главной опорой для мужчины стала поддержка горожан и коллег со всей страны, признался он изданию «64 параллель». Неравнодушные клиенты организовали сбор средств для помощи предпринимателю, а профессиональное сообщество помогло мужчине приобрести б/у оборудование, включая профессиональный моющий пылесос. Часть техники, например, пылевыбивальную машину, удалось отреставрировать прямо с пепелища.
Новый цех разместился в подвале бывшего дома быта на улице Первомайской. Помещение бизнесмену досталось в аварийном состоянии — там не было воды, света и канализации, но мужчина вспомнил, что его отец когда-то работал здесь сварщиком и воспринял это как добрый знак. За три месяца он своими силами восстановил все коммуникации и запустил производство.
Сейчас цех уже работает, хотя косметический ремонт ещё продолжается. А недавно помещению пришлось пережить еще одно испытание — в июне после сильных дождей подвал залило ливневыми стоками.
— Знаете, я к этим проблемам спокойно отношусь. Всё в жизни циклично, и проблемы будут приходить и уходить. Потерять можно только жизнь, а всё остальное – найти и исправить. А вообще всем желаю любви, счастья и здоровья, — к трудностям мужчина относится философски.
Ранее житель Карелии своими руками отремонтировал пешеходный мостик.




