Житель Петрозаводска лишился 700 тысяч, пытаясь купить машину из-за границы


Житель Петрозаводска лишился более 700 тысяч рублей при попытке купить машину из Европы.
38-летний горожанин попытался сэкономить на покупке автомобиля из-за границы. Мужчина рассказал, что нашел группу по продаже европейских автомобилей в одном из мессенджеров.
Заинтересовавшись понравившейся машиной, петрозаводчанин связался с менеджером по имени Сергей, контакты которого были указаны в сообществе. «Продавец» сообщил, что машина находится на границе двух соседних государств, и для ее доставки в Россию необходимо внести крупную сумму. Покупатель согласился.
Получив на руки соответствующие документы, мужчина перевел на указанный Сергеем счет 716 400 рублей. Изначально стороны договорились, что остаток суммы (более 1 миллиона рублей) покупатель передаст лично в Москве после того, как увидит автомобиль своими глазами. Однако спустя время «менеджер» нарушил обещание и начал требовать полную предоплату.
Поняв, что стал жертвой обмана по схеме «авто из-за границы», мужчина обратился за помощью в полицию.
Напомним, жительница Карелии оплатила покупку по QR-коду и лишилась десятков тысяч рублей.