Daily News

Житель Петрозаводска лишился квартиры из-за мошенников

бомж

В страшную ситуацию попал 70-летний житель Петрозаводска, ставший жертвой мошенников.

В июле мошенники вышли с ним на связь, убедили сообщить реквизиты банковской карты, в том числе секретный код с обратной стороны и подтверждающий пароль из СМС. Так, со счета незаконно были списаны 17 000 рублей. После этого мужчина обратился в полицию. В начале августа мужчине вновь поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и уведомил пенсионера о том, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит. После чего с ним связался якобы представитель прокуратуры. Он объяснил, что для того, чтобы пресечь противоправные действия и разоблачить преступников, мужчина должен незамедлительно взять на себя долговые обязательства и перевести их на резервный счет. В итоге под диктовку звонивших житель карельской столицы в последний месяц лета оформил на себя три кредита на общую сумму 914 000 рублей. И всё перевел по указанным в разговоре реквизитам.

Однако на этом история не закончилась. В сентябре пенсионеру вновь позвонили и сообщили, что аферисты выставили на продажу его квартиру. И, по словам собеседников, чтобы ему теперь не остаться без крыши над головой, необходимо обратиться в агентство недвижимости и с помощью риелторов найти новых хозяев. Сделать это нужно было быстро, никому не озвучивая реальные причины сделки. Иначе, убеждали

мужчину по телефону, спецоперация по поимке злоумышленников будет сорвана.

Пенсионер выполнил требования, продал имеющуюся у него жилплощадь за 2 300 000 рублей, получив наличные деньги. Узнав об этом, «правоохранители» пояснили, что хранить деньги таким образом небезопасно, и настояли на том, чтобы мужчина перевел их на «защищенную» ячейку. В дальнейшем пенсионер совершил более 100 платежей и перечислил неизвестным всю вырученную за квартиру сумму.

После этого звонившие на связь не выходили. Оставшийся без квартиры пенсионер написал заявление в полицию.

Общая сумма причиненного мошенниками материального ущерба составила не менее 3 231 000 рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram