Житель Петрозаводска лишился денег, испугавшись проблем с налоговой


27-летний житель Петрозаводска получил звонок из «налоговой» — якобы на его счетах появились неучтенные деньги, нужно было срочно с этим разобраться.
Звонивший убедил его продиктовать код из СМС, чтобы «подтвердить личность». Так мошенники получили доступ к его аккаунту на «Госуслугах». Позже на почту мужчине пришло письмо о восстановлении доступа с номером «службы поддержки». Молодой человек позвонил по нему и разговорился со «специалистом финансовой безопасности банка».
В «банке» мужчине сообщили, что его «Госуслуги» скомпрометированы, преступники могут оформит на него кредиты. Чтобы этого не случилось, ему нужно самому взять кредиты и перечислить деньги на «безопасный счет». Мужчина испугался и оформил два кредита, еще часть денег он занял у знакомых. Всего он перевел мошенникам 460 тысяч рублей, сообщили в МВД Карелии.
Ранее женщина с самозапретом на кредиты положила деньги в банки с вареньем и отправила их неизвестно кому. А таксист из Карелии отвез подушку с миллионом рублей внутри в другой город.