Житель Санкт-Петербурга заплатит миллион за столкновение с мотовездеходом в Карелии


Лахденпохский районный суд вынес приговор в отношении жителя Санкт-Петербурга, который два года назад стал виновником серьезной аварии в Карелии.
Напомним, что 20 июня 2024 года в 20:30 на 228 километре федеральной автодороги «А-121
Сортавала», на участке между поселками Раухала и Мийнала, 33-летний водитель из Петербурга выехал на «встречку» на своей BMW 3 series и врезался в мотовездеход CAMAX AX60, за рулем которого был 42-летний житель Карелии. Две пассажирки ехали без шлемов и серьезно пострадали: 30-летнюю женщину и 6-летнюю девочку госпитализировали. Позже в Минздраве Карелии сообщили, что у женщины были тяжелые травмы руки, ноги и головы, а у ребенка — ушибы. Специалисты Сортавальской ЦРБ оказали пострадавшим медицинскую помощь, вывели женщину из травматического шока и подготовили ее для транспортировки в травматологическое отделение Республиканской больницы в Петрозаводске для операции. Позже вред здоровью женщины был квалифицирован как тяжкий.
В суде было установлено, что водитель BMW нарушил требования ПДД, из-за чего не справился с управлением автомобилем и вылетел на встречную полосу. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом подсудимый свою вину в совершении преступления не признал.
По итогу водителю BMW назначили наказание в виде ограничения свободы на один год и шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на тот же срок. Кроме того, судом частично был удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда. В ее пользу с осужденного взыскан один миллион рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее в Карелии вынесли приговор водителю, из-за которого погибла мать двоих детей.

