Daily News

Житель Хельсинки разыскивает пропавших россиян для программы «Жди меня»

Житель Хельсинки Тимо Лааксо помогает людям искать родственников и друзей по всему миру. За 30 лет благодаря его добровольной работе  удалось отыскать  3000 человек, связь с которыми казалась безвозвратно утерянной, рассказывает портал «Петрозаводск говорит». Судьбы  1500 из них Тимо  восстановил по обращениям в российскую ТВ-программу «Жди меня».Один случай сам Тимо называет фантастикой.  Спустя полвека бывший детдомовец обрел настоящее имя и год рождения. Уроженца Олонецкого района в 1941 году  финские солдаты нашли в воронке от снаряда с простреленной ногой. Мальчика вылечили и дали ему имя Хеймо Вели Аунус. Три года ребенок  провел в приемной финской семье, а после заключения мирного договора между СССР и Финляндией по требованию советского правительства все дети-сироты должны были быть возвращены на Родину.

Приемные родители пытались оставить мальчика у себя, но их усилия ни к чему не привели, и в 1944 году Хеймо вывезли в СССР, но не в Карелию, а в детский дом на Урале. Уже в наши дни сводный брат Хеймо Федор обратился в программу «Жди меня». Встреча братьев стала возможной благодаря поисковой работе  Тимо Лааксо. Выяснилось, что настоящее имя Хеймо Борис Яковлев и он на два года моложе, чем записано в паспорте.  Уже после встречи с родственником, во время общения за накрытым столом,  Борис, казалось, давно  забывший язык другой страны, вдруг запел рождественскую песню, которую в детстве напевала ему финская мама. И след от ранения, с которым его подобрали финские солдаты, он тоже показал…

Личное счастье Тимо Лааксо тоже обрел благодаря поисковой работе. Пытаясь отыскать по запросу одну женщину, он направил письма ее родственникам. Одной из них оказалась уроженка Кондопоги Эллина Лоппер, которая спустя некоторое время стала его женой.

Срочные новости в нашем Telegram