Daily News

«Жителей новостроек обвели вокруг пальца». На Древлянке не построят обещанную школу

А. Рогалевич / vk.com

В 2020 году жители Древлянки-9 увидели на публичной кадастровой карте, что статус земельного участка, запланированного под строительство школы, изменился. На земле разрешили строить многоквартирные дома. В городской администрации уверяли, что это казус.

Скриншот «Корректировка проекта планировки микрорайона Древлянка-9 жилого района Древлянка II в г. Петрозаводске»

Спустя два года школа так и не появилась. На это обратил внимание депутат Петросовета Андрей Рогалевич на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— 25 мая текущего года было издано постановление под номером 1465, которое утвердило изменение проекта планировки того самого микрорайона Древлянка-9, — написал Рогалевич.

На обложке опубликованного проекта планировки территории указано, что изменения внесены в части перераспределения площадей между земельными участками, которые и предполагались под строительство школы и детского сада.

— В пояснительной записке авторы проекта пишут, что по нормам учащимся можно идти в школу аж до 50 минут, а потому можно учиться и в существующих школах, — добавляет политик. — То, что существующие старые школы давно не вмещают в себя то количество детей, которое теперь проживает на Древлянке, авторы проекта скромно умолчали.

Скриншот проекта

Кроме того, авторы проекта привели в пример наличие рядом находящихся частных садиков на 25 мест.

— Похоже, жителей новостроек на Древлянке обвели вокруг пальца. Разумеется, взамен детского сада и школы теперь официально эти территории предназначены для многоэтажного высотного жилого строительства, — сообщает Рогалевич.

Срочные новости в нашем Telegram