Daily News

Жители аварийных домов в Суоярви просят президента остановить программы расселения

Жители Суоярви и Суоярвского района написали петицию, обращенную к президенту Владимиру Путину. Жителей тревожит уже нашумевший вопрос о переселении аварийного жилья. Как пишет инициативная группа, в Суоярви и в районе почти все дома аварийные, а новый дом построен только один. В список переселенцев попали погорельцы, у которых в 2008 году сгорел дом, а не те, кто с 1994 года живет в разваленных домах. Также жители жалуются на плохую работу чиновников и просят во избежание хищения бюджетных средств не выделять деньги на расселение, а выдавать сертификаты каждой семье.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, инициативная группа г.Суоярви и Суоярвского района Республики Карелия, обращаемся к Вам от имени граждан, проживающих в нашем районе. Мы просим Вас обратить пристальное внимание на неудовлетворительную работу чиновников всех уровней власти, отвечающих за благосостояние населения.

В октябре 2015 г. мы уже обращались к Вам как к лидеру ОНФ с просьбой поставить на контроль чиновников высшего эшелона власти и бездействия руководителей местного самоуправления. Нами поднимался наиболее болезненный вопрос по аварийному жилому фонду. Мы просили о создании независимой комиссии для тщательной инвентаризации жилого фонда, выявления аварийных домов. Жилой фонд города Суоярви и Суоярвского района в основном состоит из неблагоустроенных бараков постройки 1950-х годов. Наша петиция была замечена инспектором при Президенте России по РК  Хюнниненом А.В. Он незамедлительно выехал в г. Суоярви, где была встреча с инициативной группой, а также с населением Суоярвского района. На собрании были освещены наиболее вопиющие случаи произвола чиновников, а также Хюннинену А.В. были переданы заявления от жителей для детального рассмотрения проблем. На собрании присутствовали главы района и города, господин Петров Р.В. и Данько Г.Г. Хюннинен А.В. озвучил, что будет создана на месте комиссия для признания ряда домов аварийными, а некоторые дома он посетил лично. Он уверял нас в том, что комиссия будет незамедлительно. Господин Петров Р.  на собрании озвучил, что некоторые дома они с инспектором уже признали аварийными и что комиссия даст заключение уже на днях. Но все обещания так и остались на словах. Комиссия не была создана. Подтверждения об аварийности эти дома не получили. И вопросов к власти появилось еще больше, чем ответов.

Один из таких вопросов мы хотим задать Вам. Почему назначенные Президентом чиновники, имеющие зарплаты из федерального бюджета, не выполняют своих прямых обязанностей? Почему инспектор при Президенте России по РК обещает и не выполняет свои обещания? В частности, нас волнует вопрос о переселении в новый еще не достроенный дом по программе «Переселение из аварийного жилья». Почему мы не можем добиться ни от местной власти, ни от инспектора Хюннинена А.В., кто будет переселен в единственный новый дом в рамках программы. На совещании депутатов городского поселения господин Петров Р.В  и Потехин озвучили, что списков на переселение еще не существует, что будет создаваться комиссия по распределению квартир. Однако Хюннинен А.В.  который еще до нового года обещал опубликовать списки в местную газету, опять же обещание не выполнил. В начале февраля мы связались с Хюнниненом А.В. и снова задали вопрос, почему до сих пор нет обещанных списков в газете, почему Петров Р.В на совещании депутатов городского поселения заявляет, что списков нет. На что Хюннинен ответил: «Это  для вас НЕТ, а у меня они давно лежат на столе». А также на вопрос, будет ли строиться еще новый дом на второй этап по программе, ответил, что нет финансирования и ничего строиться не будет. Мы связались с Министерством строительства и ЖКХ с начальником отдела по расселению из аварийного фонда Чехониной Н.И. и задали ей тот же вопрос будет ли продолжаться строительство в г.Суоярви. На что она нам ответила, что строительство будет продолжаться, но неизвестно когда.

Почему в единственный новый дом, переселяют погорельцев 2008 г. в первую очередь, почему сгоревший дом вошел в программу еще и в первый этап,  (программа  не предусматривает переселение из сгоревших домов), а жильцов, которые с 1994 г. ждут расселения, и дом давно разрушен не вошли в первый этап переселения. Построенный дом 18-ти квартирный, а сгоревший 16-ти квартирный. Вопрос, а кого же переселяют по программе???

Так же вопрос по району. Почему поселки не включены ни в одну из программ? Жители поселка Вегарус  Суоярвского района многие имеют регистрацию по адресам на месте которых стоят только печные трубы. В такие «квартиры» чиновники не гнушаются прописывать второе и третье поколение семей. В некоторых домах «призраках» мы обнаружили незаконные прописки посторонних граждан. На вопрос, как прописали в разрушенный дом к инвалиду второй группы постороннюю  семью с детьми никто не дает ответ. При этом управляющая компания шлет счета, собирая в том числе и на капремонт.

Остался вопрос по задолженности перед работниками бывшего градообразующего предприятия картонной фабрики. Инспектор при Президенте РФ по РК  Хюннинен А.В. обещал навести порядок. Но задолженность так и не была погашена, хотя средства от управляющего были переведены.

Наконец вопрос по котельным. Почему никто не обращает внимание на то, что в городе в  морозы люди мерзли в собственных квартирах. При этом деньги из регионального бюджета выделялись  на подготовку к отопительному сезону. Деньги ушли, тепла нет.

Почему в кранах годами течет техническая вода? А проект «Чистая вода» был. Но его закрыла местная администрация.

Ежегодно выделяются деньги на ремонт дорог в городе Суоярви. Дорог нет, денег тоже нет. Инспектор обратил внимание на ужасающее состояние дорог, но дальше дело не пошло.

Управляющая компания УК Андреев, собирает огромные средства, но услуги не предоставляются. Так в неблагоустроенных домах с лета появилась графа."Вывоз жидких отходов" При этом у УК Андреева нет даже транспорта, который мог бы производить подобную откачку. Однако в  счетах услуга прописана, за которую при не оплате будут начисляться пени. Просим назначить проверку КРУП куда идут средства за услуги, которые УК Андреев не предоставляет населению?

Уважаемый  Владимир Владимирович!  Мы просим Вас обратить внимание на халатное отношение к своим обязанностям чиновников всех уровней власти. На заявления нам шлют одни отписки спуская сверху  вниз. Никакая структура власти не работает, одна круговая порука, никто, ни за что не отвечает. У нас уже нет доверия ни к судам, ни к прокуратуре, ни к кураторам по Суоярвскому району. Мы неоднократно обращались к Чмиль В.Я. в жилинспекцию, к Тельнову О.В. никаких мер принято не было. А те кто приезжал, не решали ни одной проблемы. А мы все ждем результатов.

В связи с вышеизложенным, мы просим законодательно внести изменения в программу «Переселение из аварийного жилья» ЗАМЕНИТЬ строительство жилого фонда на Сертификаты. Во избежание расхищения государственных средств. А каждый из переселяющихся из аварийного жилого фонда был уверен в том, что  он приобретет свое жилье, а не будет в очередной раз обманут чиновниками.    https://www.youtube.com/watch?v=rtjmIKnb0Bo  (видеоролик о результатах проделанной работы инспектором при Президенте РФ по РК Хюннининем А.В.) Смотреть обязательно.!!!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram