Daily News

Жители дома, требующие снести «Невский пассаж», объявят голодовку 2 декабря

Жители дома № 30 по проспекту А. Невского устали ждать сноса скандальной пристройки к их дому и возобновят коллективную голодовку. Как рассказал нам 83-летний житель дома Николай Бакинов, голодовка начнется 2 декабря. Как признается, ветеран, сил терпеть пристройку под окном уже не осталось.

— Шестой год мы это терпим! Уже хочется покончить с собой! — признался нам Николай Бакинов. — Нет никакого житья. Под окнами все время грязь, по крыше пристройки бегают крысы.

Напомним, весной 2013 года пожилые жители дома голодали больше суток. После этого ветеранов к себе пригласил губернатор Карелии Александр Худилайнен и обещал помочь жильцам дома.

Весной этого года ветераны отказались от юбилейных наград к 70-летию Победы, пытаясь добиться сноса незаконной пристройки. Об этом написали многие федеральные СМИ. Тогда главный судебный пристав Карелии Алексей Галкин обещал, что «Невский пассаж» снесут в октябре этого года. Летом Галкин уехал из Карелии: вернулся на прежнее место работы в Свердловской области. Держать обещание оказалось некому. Чиновники просто не обращают внимания на жильцов дома.

По последней информации судебных приставов, 6 августа 2014 года братья Цмугуновы, владельцы пристройки «Невский пассаж», заключили договор подряда на выполнение проектных работ с ООО «КВ-Проект» по разработке проектной документации на демонтаж пристройки. 2 ноября судебному приставу поступила информация о том, что результаты инженерных изысканий прошли необходимые согласования, в том числе с организациями, на балансе которых находятся инженерные коммуникации, расположенные в районе бурения скважин. Согласно норме Градостроительного кодекса России, теперь результаты инженерных изысканий должны пройти экспертизу. Специалистам предстоит оценить соответствие результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

После этого материалы будут отправлены в администрацию Петрозаводска для получения разрешения на проведение работ. Если одобрение будет получено, должник будет искать организацию для демонтажа пристройки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram