Daily News

Жители Карелии добровольно сдали больше 3 тысяч патронов

В рамках акции «Оружие» жители Карелии могут сдать незаконно хранящиеся боеприпасы.  Такие профилактические мероприятия проводятся в республике с 2001 года. В нынешнем году кампания стартовала 30 апреля и продлится до 30 ноября. По закону граждане имеют возможность добровольно сдать незарегистрированное оружие и в зависимости от его состояния получить денежное вознаграждение. Так, предельный размер выплаты за боевое автоматическое оружие составляет до 15 тыс. рублей, за огнестрельное оружие с нарезным стволом — до 6 тыс., за огнестрельное гладкоствольное оружие – до 2 тыс., за гранаты, мины и снаряды – до 100 рублей.

В каждом конкретном случае размер вознаграждения зависит от состояния сданного оружия и количества боеприпасов. Решения о выплате принимают специальные комиссии подразделений органов внутренних дел республики. Средства на выплаты выделяются из республиканского бюджета.

Всего в нынешнем году в Карелии было сдано 35 единиц огнестрельного оружия, 3,3 тысячи патронов различного калибра, 831 шт. боеприпасов. Эти взрывоопасные предметы были обезврежены группой разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы. На рассмотрении находятся заявления о сдаче еще 12 единиц оружия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram