Daily News

Жители Карелии недовольны качеством медицинской помощи

Карельское отделение Общественного народного фронта провело мониторинг проблем в медицинский сфере региона. Активисты ОНФ провели ряд исследований аптечной сети и медучреждений. Результат мониторинга неутешителен – жители Карелии не удовлетворены нынешним состоянием системы здравоохранения. Отсутствие необходимых специалистов, номерков в поликлиниках, длительное ожидание в очереди на прием к врачу, льготное лекарственное обеспечение – это лишь некоторые проблемы, с которыми сталкивается население республики.

— На заседаниях ОНФ в Карелии неоднократно поднимали вопросы здравоохранения, — говорит сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии Илья Косенков. – Так, на мартовской конференции член штаба Любовь Белозерцева рассказала о критической ситуации с медицинским обслуживанием. На 14 тысяч жителей Лахденпохского района, проживающих в 51 населенном пункте, приходится всего лишь 8 ФАПов, 2 амбулатории, а также филиал сортавальской больницы, где нет родильного и хирургического отделений. Чтобы добраться до больницы в Сортавале из Куликово и Хийтола, нужно преодолеть 130 километров разбитых дорог. Месяц с конференции, на которой присутствовали представители Минздрава, прошел, направлено и письмо с предложением провести выездное совещание в Лахденпохском районе, но ответа до сих пор нет. Почему чиновники не спешат встретиться с людьми?

Наличие льготных лекарств в аптечной сети республики сегодня также вызывает вопросы у «фронтовиков». Активисты ОНФ провели несколько аптек и выяснили, что в наличии нет таких препаратов, как дротаверин, атенолол, бетаметазон, тиамазол, азатиоприн. Напомним, в начале марта Карелия попала в список регионов, где увеличивается доля отсроченных рецептов на бесплатные медикаменты. Отсроченным рецепт считается, если пациент-льготник не может получить препарат в течение 10 дней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram