Daily News

Жители Карелии, оплачивая безумные счета за тепло, возвращают «Газпрому» 280 миллионов рублей

Министр строительства Дмитрий Матвиец приехал в Олонец, чтобы разобраться с безумными счетами за тепло, которые пришли жителям города в январе. Напомним, в квитанциях стояли суммы по 6-10 тысяч, и это при том что Олонец перевели на дешевый природный газ. Как объяснил Матвиец, когда город плохо топили, жители сами устанавливали большие батареи в квартирах. 

— Эти дополнительные секции потребляют тепло, — отметил министр.

Еще одна причина безумных счетов, по мнению чиновников, в том, что управляющие компании не отрегулировали теплосистемы в домах. Жители Олонца же уверены, что параметры нагрева воды завышены. Также, по мнению жителей, котельная выдает в теплосети больше горячей воды, чем необходимо.

Чиновники дали жителям Олонца только один совет — идти за субсидией.

Между тем министр Матвиец не рассказал людям, что они должны в течение пяти лет оплачивать заём, который взяла компания «Петербургтеплоэнерго» у «Газпрома». Кстати, компания является дочерним предприятием «Газпрома».

— Мы должны возвратить начальный заём, который компания «Петербургтеплоэнерго» взяла у «Газпрома», — рассказал телеканалу ГТРК «Карелия» председатель Госкомитета по ценам и тарифам Карелии Артур Мяки. — Это порядка 280 миллионов. Мы в течение пяти лет возвращаем по 56 миллионов, закладываем их в тариф. Также есть заём, который они взяли у «Газпрома» сейчас, мы возвращаем проценты, это 41 миллион в этом году. Всего получается 97 миллионов мы заложили в тариф.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram