Daily News

Жители Карелии ругают в соцсетях министра Лабинова за то, что ОМК не дают расширить производство

Скриншот комментариев / vk.com; стоп-кадр сюжета ГТРК «Карелия» / tv-karelia.ru

Шквал гневных комментариев вызвала недавняя прямая линия главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова. Во время телеэфира чиновник ответил на звонки зрителей, которые хотели знать, когда региональные власти прекратят войну с Олонецким молочным комбинатом и когда, наконец, позволят ОМК выкупить арендованные им здания для реконструкции, установки дополнительного оборудования и увеличения выпуска натуральной и качественной продукции. Тем более что значительную часть сырого молока совхозы Карелии каждый день вывозят в другие регионы, а взамен в республику возвращается «молочка», которая зачастую не идет ни в какое сравнение с местной.

В ответ чиновник, глядя куда-то в сторону, равнодушно заявил, что ОМК должен или построить себе новые здания, или обзавестись крупным совхозом и обеспечивать себя ежедневно 25-30 тоннами сырого молока. И только после этого власти якобы позволят предприятию купить стены, в которых оно размещается больше двух десятилетий. При этом глава Минсельхоза добавил, что это не его точка зрения, а едва ли не официальная позиция карельских властей, а стало быть, и губернатора Артура Парфенчикова.

Владимир Лабинов
Владимир Лабинов во время телеэфира. Скриншот трансляции т/к «Сампо ТВ 360º»

— Ничто не мешает ОМК построить свой молочный завод и развивать его так, как им хочется… Что касается выкупа стен... это не совсем моя компетенция — это компетенция правительства, но я как член правительства излагаю позицию, которую доношу до коллег... для этого необходимо купить сельскохозяйственные земли, купить активы и заняться производством молока в объеме хотя бы половины от потребности [ОМК]. И тогда зеленая улица, — заявил Лабинов.

Жители Карелии, которые в последние годы видят, как в республике распродается всё, что можно, негативно оценили слова чиновника в соцсетях (здесь, здесь и здесь). Они считают, что глава Минсельхоза намеренно препятствует развитию одного из ведущих молочных комбинатов республики, который мог бы дать региону новые рабочие места, налоги и решить проблему с вывозом сырого молока за пределы республики.

— Похоже, он решил, что Карелия принадлежит ему!

— Никак не дает развиваться предприятию, упертый мужик. Больше скажу, противный. Может, откатов нет?

— Уволить! Стыд и позор этому чиновнику... министром даже называться не заслужил... Сам не работает и другим не дает!

— Иначе как вредитель не назовешь((( Как они с Парфенчиковым «любят» ОМК... Надо свое местное производство наращивать.

— А что вы от него хотели. Эти два дружка не дадут ничего сделать. Вредят, как могут. В отставку обоих.

— Дайте садам и школам молоко от коров, а не от пальмы... хватит «драться»... дети больные вокруг, всё больше и больше...

— Может, в него тапком кинуть, как женщина из видео, и дело пойдет быстрее.

— Да гнать его в шею... Какой он, к черту, министр...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram