Daily News

Жители Карелии считают, что власти хотят уничтожить ОМК с помощью дефицита сырья

Владимир Лабинов Артур Парфенчиков
Фото: Лилия Кончакова / ИА «Республика»

В конце прошлой недели Daily провела опрос в своем паблике, зачем власти организуют в Карелии искусственный дефицит сырого молока, никак не препятствуя, а то и способствуя тому, чтобы государственные и частные совхозы вывозили его в другие регионы.

Из-за этого карельские молочные комбинаты — Олонецкий и «Славмо» — не могут купить в своем регионе сырье в нужных объемах, хотя платят за него по значительно более высоким ценам, чем оно уходит из республики. При этом власти еще активно помогают развиваться федеральным торговым сетям, которые заполняют свои полки привозной молочной продукцией.

Среди ответов, зачем такая ситуация создана властями Карелии, были: «Чтобы помочь сельскому хозяйству», «Для того, чтобы уничтожить ОМК» и «Чтобы приучить жителей Карелии к привозному молоку».

За три дня открытого голосования в нем приняли участие больше 2 тысяч человек. Самым популярным ответом стало уничтожение ОМК — его выбрали 75,11% проголосовавших. Второй по популярности вариант — приучение жителей Карелии к привозному молоку — 20,33%.

И только 4,56% читателей считают, что дефицит сырья создается в интересах сельского хозяйства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram