Daily News

Жители Карелии смогут увидеть редкий «медленный» звездопад

Фото: Freepik AI

Жители Карелии смогут наблюдать уникальное астрономическое явление — метеорный поток июньские Боотиды. Пик активности звездопада придется на ночь с 27 на 28 июня.

Это один из самых непредсказуемых потоков, во время которого можно увидеть до 100 «падающих звезд» в час при ясном небе вдали от городских огней, рассказал эксперт в области астрономии Пермского Политеха Евгений Бурмистров. По его словам, Боотиды движутся очень медленно (около 14 км/с) и оставляют красивые желто-оранжевые следы

Лучше всего наблюдать звездопад после часа ночи, когда созвездие Волопаса поднимется высоко над северо-восточным горизонтом. Эксперт советует найти яркую оранжевую звезду Арктур, которая находится на продолжении ручки ковша Большой Медведицы. Радиант потока расположен рядом с ним. Смотреть нужно будет не прямо в центр созвездия Волопаса, а на широкую область вокруг него, отметил Евгений Бурмистров в беседе с «Газетой.ru».

Ранее в Карелии можно было увидеть главный звездопад весны.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram