Daily News

Жители Карелии стали жертвами мошенников при покупке путевок на отдых

В прошлом году несколько жителей Карелии пострадали от действий мошенников при бронировании путевок в один из санаториев Абхазии.

— В Интернете существуют «зеркальные» сайты популярных пансионатов, — сообщил начальник отделения по раскрытию мошенничеств, совершенных дистанционным способом, УМВД России по Петрозаводску Вячеслав Соснин. — Зачастую на таких сайтах размещается информация о больших скидках и иных бонусах при раннем бронировании. Эти условия привлекают граждан, но когда они, заплатив деньги за путевку, приезжают к месту отдыха, то выясняется, что их там никто не ждет.

Так, жительница одного региона нашла сайт крымского пансионата «Волга» в Алуште. Ее привлекли низкие цены, красивые фотографии номеров и территории. Кроме того, на сайте была информация о скидке в 30% при раннем бронировании. Женщина оплатила путевки, а спустя время увидела группу в социальной сети, которую создали пострадавшие от действий мошенников. Там она узнала, что зашла на фейковый сайт пансионата. Полиция Карелии призывает граждан взять на вооружение эту информацию и ни в коем случае не пользоваться услугами, которые предлагаются, к примеру, на сайте bc-volga.ru.

Стражи порядка рекомендуют гражданам не спешить переводить деньги на неизвестные счета. Сперва необходимо проверить информацию о выбранном санатории, пансионате, отеле, узнать среднерыночную стоимость проживания. Помните: слишком низкая цена — повод для беспокойства. Перед покупкой стоит тщательно изучить отзывы и официальные группы в социальных сетях, обращая внимание на дату их создания.

Срочные новости в нашем Telegram