Daily News

Жители карельского города возмущены передачей участка леса под глэмпинг и ресторан

Фото: Полина Нефедова

Жители Медвежьегорска возмущены идеей властей изменить статус городской земли с парковой на туристическую. По данным горожан, рядом с единственным в городе парком в прибрежной зоне хотят сделать глэмпинг и ресторан.

— Сейчас это парковая зона, где проходит тропа здоровья. Там остались небольшие участки нетронутого леса. По всему периметру тропы здоровья уже видно жилую застройку. То есть лес уже имеет маленькую полоску в прибрежной зоне. И эту полоску дикой природы хотят перевести и продать для строительства глэмпинга и ресторана, — рассказывает жительница Медвежьегорска Полина Нефедова.

Женщина отмечает, что, по ее информации, власти хотят разрешить инвесторам вырубить оставшийся лес и установить домики для туристов.

Совет депутатов Медвежьегорского городского поселения уже опубликовал информацию о проведении публичных слушаний, которые запланированы на 2 февраля.

— В малом зале Дома культуры города Медвежьегорска состоятся публичные слушания о предоставлении разрешения на перевод земельного участка, входящего в парковую зону, на условно разрешенный вид «Туристическое обслуживание». На слушаниях будет предоставлена подробная информация от инвесторов о границах участка, планирующихся постройках, проводимых мероприятиях, — говорится в тексте объявления, опубликованном в официальном паблике совета.

В самом совете сообщили нашему изданию, что ничего конкретного не знают о будущем проекте, отметив, что объявление разместили по поручению главы города, к которому обратилась районная администрация.

Карта с границами участка, на котором хотят изменить назначение земли

Сергей Кондрашов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации Медвежьегорского  района, заявил, что ему пока неизвестно, что планируется построить на месте парка в случае изменения статуса земли.

Получить комментарий от чиновников, занимающихся инвестициями в районе,  нам не удалось.

На фоне молчания властей в социальных сетях активисты запустили голосование «Вы „за“ или „против“ разрешения на перевод земельного участка под туризм?» За несколько дней проголосовала почти тысяча горожан, из которых 91% высказался против перевода земель.

Социальные сети / vk.com
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram