Жители города боятся, что из кранов потечет вода с керосином после крушения самолета


Жители Иваново обеспокоены возможном загрязнением питьевой воды керосином после крушения самолета Ан-22, которое произошло 9 декабря 2025 года.
Самолет упал в Уводьское водохранилище — источник водоснабжения города. Несмотря на то, что большую часть обломков воздушного судна подняли, оба двигателя до сих пор остаются на дне, пишет телеграм-канал Mash. В самолете было около 20 тонн керосина.
Жители города заметили радужные пятна на поверхности воды, что свидетельствует о утечке топлива. Особые опасения у жителей вызывает попадание в воду специальной «жидкости И» — присадки, которая добавляется в авиакеросин для предотвращения его замерзания на больших высотах.
Власти установили на акватории специальные защитные заграждения, а также усилили контроль качества воды на водозаборных узлах.
При крушении последнего в мире самолета Ан-22 «Антей», находившегося в эксплуатации более 50 лет, погибли все 7 членов экипажа. Пилотам удалось увести падающую машину от жилых домов.
Ранее измученные грязной водой жители Карелии обратились в администрацию президента.