Daily News

Жители Петрозаводска могут лишиться квартир из-за перепланировки: что ни в коем случае нельзя делать?

ремонт
фото: Губерния Daily

Администрация Петрозаводска установила новые правила перепланировки помещений. Соответствующее постановление администрации подписал 11 января глава города Владимир Любарский.

Правила в документе мало чем отличаются от принятых в 2019 году. Это подтвердили «Столице на Онего» в администрации города. Единственным новшеством назвали появление раздела, где описан порядок согласования перепланировки через портал «Госуслуги».

Эти правила обязаны знать все, кто сделал (без согласования) или собирается делать перепланировку. Существуют требования, которые прямо не прописаны в документе, но за их нарушения можно попасть на крупные штрафы и даже на судебные иски с требованием об изъятии и продаже квартиры.

Например, сюрпризом может оказаться запрет, связанный с превращением однокомнатных квартир в студии. Такая «операция» запрещена для квартир с газовыми плитами. Согласно документу, не допускается «объединение в однокомнатных квартирах помещения, оборудованного газовой варочной плитой, газовой колонкой, газовым баллоном (расположенным в квартире), индивидуальным газовым котлом с жилой комнатой». Такие квартиры часто встречаются в «хрущевках», они настолько тесные, что именно их обычно стараются переделывать в студии. Также в таких квартирах нельзя снимать двери, ведущие на кухню. И двери обязательно должны плотно закрываться.

Нельзя объединять лоджии и балконы с внутренними помещениями квартиры. На лоджии нельзя проводить трубы центрального отопления. Запрещено делать полы с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и отопления, уменьшать сечение каналов естественной вентиляции, и тем более демонтировать вентиляционные и технические коробы. Межкомнатные стены и стяжки в полах нельзя менять на перегородки из тяжелых материалов, чтобы не превысить допустимые нагрузки. Какие это нагрузки, в правилах не разъясняется.

Неожиданным может показаться запрет на мансардные и слуховые окна. Это называется «изменением габаритов помещений, затрагивающее внешний облик многоквартирных домов». Есть и такие запреты, которые прямо не прописаны в правилах, но фактически существуют. В ответе на запрос «Столицы на Онего», поступившем из администрации города, также говорится о запретах, которые прямо не прописаны в правилах, но фактически существуют. Например, запрет на мансардные и слуховые окна. Также в числе наиболее распространенных нарушений в мэрии назвали демонтаж встроенных шкафов и объединение санузла с ванной комнатой. Всё это будет считаться незаконным.

Перед началом любых работ следует разработать проект и получить разрешение в управлении жилищного хозяйства администрации, а после завершения предъявить результат специальной комиссии. Если эта комиссия признает перепланировку незаконной, нарушителя оштрафуют. Размер штрафов зависит от того, какой вывод сделает комиссия – считать перепланировку просто «порчей жилого помещения» или расценивать ее как «самовольные переустройство».

За «порчу» предусмотрены такие штрафы:

  • для граждан — от 1 000 до 1 500 рублей;
  • для должностных лиц — от 2 000 до 3 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 рублей.

За «самовольное переустройство или перепланировку»:

  • для граждан — от 2 000 до 2 500 рублей;
  • для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Но наказание может не ограничиться штрафами. Как сообщили в администрации города, в Петрозаводске был случай, когда за нарушение правил перепланировки суд постановил изъять квартиру и продать ее на аукционе. Вырученные деньги отдали нарушителю, но вычли при этом сумму, которая могла потребоваться, чтобы привести квартиру в первоначальный вид. А вернуть ее в прежнее состояние обязали нового собственника.

Немало места в правилах перепланировки уделено вопросу, как к этому отнесутся соседи. Их надо заранее предупредить о сроке и режиме ремонтно-строительных работ. Такие работы нельзя проводить с 22:00 до 7:00 (или до 8:00 — в выходные и праздничные дни). А если у соседей есть дети в возрасте до трех лет или инвалиды, то время надо согласовывать с ними. Недовольные соседи могут позвонить в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору и пожаловаться, что вы нарушаете правила перепланировки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram