Daily News

Жители Петрозаводска подали в суд на депутатов Петросовета

Инициативная группа из 23 жителей Петрозаводска обратилась в суд с коллективным иском к 23 депутатам городского совета об отмене решения об удалении в отставку главы Петрозаводска Галины Ширшиной.

В исковом заявлении жители решили напомнить власти, что Карелия, в соответствии со своей Конституцией и Федеративным договором с Российской Федерацией, вошла в состав последней в качестве государства с республиканской формой правления, основанной на принципах демократии, в том числе на всеобщем избирательном праве.

По мнению заявителей, решение Петросовета является незаконным и нарушает права избирателей.

Обосновывая свои требования, жители Петрозаводска перечисляют достижения Г.И. Ширшиной на посту главы Петрозаводска, а также ссылаются на регулярные видеоотчеты главы города, благодаря которым избиратель имеет исчерпывающее представление о ее деятельности. Таким образом, опровергается самоустранение Ширшиной от управления городом, вменяемое ей депутатами Петросовета.

После назначения иска к рассмотрению инициативная группа собирается реализовать правовой механизм по присоединению большего количества активных граждан к коллективному иску. Следите за деятельностью инициативной группы  https://vk.com/petrosovet_v_otstavku

Срочные новости в нашем Telegram