Жители Петрозаводска приводили родных в вытрезвитель в майские праздники


Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказал, что с 1 по 11 мая в медвытрезвитель Петрозаводска обратились 15 человек.
Из 15 человек пятерых в учреждение доставила полиция. Остальные попросились сами или их привели родственники. Из 12 обратившихся за помощью мужчин самому молодому был 21 год, а самому возрастному — 53 года. Также в вытрезвителе оказались 42-летняя и 52-летняя петрозаводчанки.
Домой из стационара выписали 10 человек, пятерых госпитализировали в Республиканский наркологический диспансер.
В вытрезвитель помещают нетрезвых граждан, которым не нужна медицинская помощь, но их жизни угрожает опасность от переохлаждения или возможных преступлений. Попавшие в учреждение находятся в нем до отрезвления.
Напомним, вытрезвитель открыли в Сулажгоре на улице 8 Марта, 40 в 2022 году. Он рассчитан на 10 человек. В прошлом году за этот же период в вытрезвитель Петрозаводска обратились 17 человек. В новогоднюю ночь-2025 пьяные сами приходили в вытрезвитель, но не так часто, как в прошлом году.