Daily News

Жители Петрозаводска проголосовали против застройки Кургана

Фото: Губернiя Daily/мэрия Петрозаводска

Вчера в Петрозаводске прошли публичные слушания по генплану города. Большинство присутствовавших проголосовало против генплана, который отдает под застройку любимые места отдыха горожан.

Напомним, согласно предложенному проекту генплана, ВСЮ территорию (включая массив городских парков Архиерейская дача, Студеный ручей, Пригородный парк), излюбленные места отдыха горожан, Зеленую Тропу, трассы лыжников на правобережье, пойму реки Лососинки, местообитания оляпки, серого дятла, других редких и охраняемых видов планируется перевести из земель рекреации в общественно-деловую зону специализированной общественной застройки.

Как стало известно на публичных слушаниях, власти не отказались от идеи строительства зимнего кластера на Кургане. Напомним, что три года назад эта идея вызвала большой скандал. Ведь под кластер придется вырубать деревьев. Кроме того, Курган — место обитания краснокнижных видов животных и растений. Также если кластер построят, то горожане уже не смогут свободно погулять по лесному парку

На публичные слушания пришли 176 человек. Участники слушаний отметили, что «новый план ущербный, и ничего хорошего для петрозаводчан не несет», сообщает издание «Петрозаводск говорит». В результате голосования на слушаниях 106 человек высказались против нового генплана Петрозаводска, 51 — за, остальные воздержались.

Публичные слушания носят рекомендательный характер. Прислушается ли власть к горожанам, большой вопрос.

— Все предложения будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по подготовке предложений для внесения в генеральный план для подведения итогов публичных слушаний. Проект по итогам слушаний будет направлен подрядчику для доработки, — сообщили в мэрии города.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram